МНОГОДЕТНАЯ СЧАСТЛИВАЯ МАМА …
04 марта 2021

Далеко не каждому современному взрослому по плечу принять чужого ребенка в семью таким, какой он есть, с искалеченным прошлым или вовсе без прошлого. Радует, что есть они и в нашем Курумканском районе - многодетная и дружная семья Мисюркеевой Нины Евгеньевны. 

        В свои 65 лет Нина Евгеньевна стала мамой для 22 детей, четверо из них кровные, остальные из детских домов. Кровные дети все уже взрослые, у каждого своя семья. Две дочери и сын переехали в Улан-Удэ, а средняя осталась в родном селе с родителями. Первыми из детей Нина Евгеньевна взяла на воспитание Лену и Серёжу. Они быстро адаптировались в новой семье. Сейчас старшая дочь Лена живет в Норильске и построила уже свою семью, сын Сергей учится в Байкальском колледже туризма и сервиса. Когда Лена заканчивала школу, Нина Евгеньевна  решила взять еще троих детей из  ЦПДОПР «Звездный», но получилось так, что в Курумкан она возвращалась с пятью детьми. Со слов Нины Евгеньевны, когда она зашла в центр, к ней подбежал маленький мальчик, попросился домой и ее сердце растаяло. С собой она забрала и малыша, и его брата. Домой возвращались все довольные и счастливые. Теперь Лариса учится в Байкальском колледже туризма и сервиса, Анастасия в Бурятском республиканском индустриальном колледже на страхового агента, Вадим служит в рядах российской армии, Стас в 11 классе, Дима в 7. 

        Когда кровную маму двухлетней Веры лишили родительских прав, Нина Евгеньевна не могла допустить, чтобы ребенка определили в детский дом, так в 2015 году семья увеличилась еще на одного ребенка, несмотря на проблемы в развитии. Сейчас Вера не отстает от своей мамы ни на шаг. Еще шесть лет Нина Евгеньевна воспитывала девочку, которая в 2019 году вернулась к родной маме. Тоня хорошо училась, посещала музыкальную школу по классу фортепьяно. В начале 2020 года Нина Евгеньевна привезла с Улан -Удэ мальчика, родители которого погибли, когда ему было пять лет. Тимур хорошо учится, играет в шахматы, посещает секцию по вольной борьбе.

         А во второй половине 2020 года семья Нины Евгеньевны увеличилась еще на восемь человек. Таким образом, сейчас вместе с мамой проживают 12 детей, самому младшему из них четыре годика, а  старшие дети приезжаю к маме на каникулы и в гости. У детей много увлечений: хорошо поют, рисуют, посещают различные кружки и спортивные секции. Ребята принимают активное участие в мероприятиях школы, детского сада, в районных и республиканских конкурсах. Старшая дочь Лена, пока училась в школе, защищала честь района в соревнованиях по вольной борьбе. Она - неоднократный призер районных и Республиканских соревнований.

        В доме большой и дружной семьи всегда прибрано и уютно, есть отдельная комната для девочек, мальчиков, игровая, столовая. Каждый день семья собирается за большим круглым столом, где проходят душевные семейные посиделки, весело отмечаются праздники, дни рождения, чтут свои обычаи и традиции. Трудности конечно есть, но все проблемы решаются вместе, каждый входит в положение другого члена семьи и с пониманием относится друг к другу. Старшие дети помогают в воспитании младших, все вместе помогают по хозяйству. Девочки настоящие помощницы - и порядок в доме поддерживают, и постирать смогут самостоятельно,  и на кухне орудуют – стряпают, супы варят. Без мальчишек невозможно справиться с хозяйством – дрова наколоть, печь растопить, воды навозить. Все вместе помогают ухаживать за животными и выращивать огород.

        Нина Евгеньевна прилагает немало усилий, чтобы дети почувствовали себя в новой семье, как дома, чтобы внимание и заботу ощущал каждый, и не думал, что его любят чуть меньше, а кого-то чуть больше… Ребенку нужно совсем немного: ласковый взгляд, теплое прикосновение, нежная улыбка. Все это дарит Нина Евгеньевна своим детям и это дает ощущение, что их любят такими, какими они есть без всяких условностей, что их принимают, понимают, жалеют. 

Назад к списку
Поиск: