Памятная дата военной истории России
10 декабря 2019

ГЕРОЯМИ НЕ РОЖДАЮТСЯ

9 декабря с воспитанниками Центра проведена беседа «Героями не рождаются, героями становятся», на которой ребята узнали об историческом значении праздника, о том, что свою историю данный праздник ведёт ещё с 18 века, а сегодня в День Героев Отечества в России чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

В честь этой даты в Москве, в Георгиевском зале Кремля, проходит торжественный приём с участием Героев Отечества, на который также приглашаются члены правительства РФ, члены Совета Федерации и Госдумы, региональные власти, а также представители конфессий, общественных объединений, деятели культуры, науки и искусства.  В российских городах к этому дню приурочено проведение праздничных концертов, встречи с ветеранами и другие торжественные мероприятия.

Особенно детям было интересно узнать, что Акция «Георгиевская ленточка», в которой каждый из нас принимает участие в День Победы, ведет свое начало с 18 века. Георгиевская лента появилась при Екатерине II вместе с орденом Святого Георгия - высшей воинской наградой Российской Империи.

Назад к списку
Поиск: