Гимнастика для мозга.
20 марта 2019
Гимнастика мозга представляет собой простые и доставляющие удовольствие движения и упражнения, они помогают обучающимся любого возраста раскрывать те возможности, которые заложены в нашем теле. Несколько минут (5-7 минут) занятий дают высокую умственную энергию.
    Гимнастика для ума — это специальные физические упражнения, каждое из которых положительно влияет на наши мыслительные способности (способности к обучению). Гимнастика основана на взаимосвязи физического развития, развития речи и когнитивных способностей человека. Достаточно 5-7 минут в день тренироваться — результаты не заставят себя ждать. Причем, эффект будет заметен сразу в виде бодрости, прилива сил и улучшения способности сосредотачиваться. А долгосрочные результаты?
    Если тренироваться каждый день хотя бы 7 минут, гимнастика поможет восстановить недостающие связи в головном мозге, улучшит мыслительные процессы, а также:
- Повысит уровень энергии, необходимой для мышления.
- Улучшит произвольное внимание и саморегуляцию.
- Улучшит зрительно-моторную и двигательную координацию.
- Поможет развитию психических процессов (памяти, внимания, мышления).
- Активизирует межполушарное взаимодействие.
Эффект от упражнений будет не мимолетным, а длительным, так как гимнастика для ума действительно тренирует мозг (в отличие от лекарств, которые вносят улучшения лишь на время приема).
Кому нужна гимнастика для ума?
Гимнастика для ума полезна всем детям: ведь она помогает лучше раскрыть потенциал мозга. Очень нужна гимнастика детям со следующими особенностями:
- с трудностями в обучении;
- с задержкой речевого развития;
- с различными речевыми проблемами;
- с СДВГ (синдром дефицита внимания с гиперактивностью);
- из «группы риска» — если беременность, роды, раннее развития проходили - со сложностями (гипоксия, асфиксия, инфекции и т.д.);
- у которых наблюдается что-то из следующего: трудность переключения, повышенная капризность, быстрая умственная истощаемость, эмоциональная лабильность, дефицит внимания, проблемы с самоконтролем.
- Какие упражнения включает гимнастика для ума?
Она включает в себя упражнения:
 - направленные на умение напрягаться и расслабляться;
- растяжки;
- направленные на умение подобрать и сохранить какую-то позу;
- направленные на умение переключаться;
- перекрестные упражнения;
- игры с правилами;
- игры, где нужно начать или закончить действие по сигналу.
Часто в гимнастику включают упражнения из йоги, у-шу, тай-чи, различные дыхательные упражнения и упражнения для глаз. Для детей важно, чтобы упражнения были не скучными, а имели вид игры.

Назад к списку
Поиск: