«Курская дуга»
13 июля 2018
На текущей неделе в стационаре Центра воспитателями проведен цикл мероприятий приуроченных к юбилейной дате: 75-ти летию победы Советских войск над фашистскими завоевателями на Курской дуге. Ребята с интересом посмотрели презентацию «Великая Отечественная война 1941-1945гг», затаив дыхание просматривали кадры военной кинохроники «Битва на Курской дуге», слушали песни военных лет, беседовали, итогом стало занятие «Урок мужества», в ходе которого ребята делились своими новыми знаниями и впечатлениями о героическом прошлом нашей Родины, делали выводы.
Целью мероприятий было: в доступной форме дать воспитанникам представление о Курской битве. Решены следующие задачи: 
Образовательные: разъяснение сути происшедшего на фронте коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и его истоки; разъяснение понятия «Курская дуга»; подведение к пониманию, что Курская битва завершила коренной перелом в ходе войны.
Коррекционно-развивающие: формирование умений устанавливать последовательность событий, поддерживать беседу по оценке исторического события.
Воспитательные: рассуждение: почему люди во все времена чтут героев, защищавших Отечество, содействие в формировании патриотизма, отваги и мужества.
В завершении цикла ребятам было предложено в технике «Оригами» создать танковую дивизию, воздушную эскадрилью. Все ребята успешно справились с заданиями, в процессе работы действовало правило «Сделал сам- помоги другому». Затем дети организованно играли   моделями, созданными своими руками, используя в игре новую информацию.

Назад к списку
Поиск: