Сагаалган
05 марта 2018

Праздник Белого месяца,

Праздник вечного месяца.

Только доброе ценится,

Только в светлое верится.

 

2 марта в стационарном отделении нашего Центра проведено мероприятие, посвященное празднованию Белого месяца. Основная цель мероприятия - приобщение воспитанников к самобытной культуре, возрождению традиций и обычаям бурят.

 Задолго до наступления праздника воспитанники совместно с воспитателями и специалистами готовились к мероприятию: разучивали благопожелания, песни, подбирали дэгэлы, костюмы, разучивали традиционный бурятский танец – ёхор. Были оформлены стенды: «Моя Бурятия», «Бурятский национальный костюм», «Бурятская юрта - хранилище традиций». С инструктором по труду Маладаевой С.Н. дети красиво и красочно оформили игровую комнату, изготовили разнообразные фигуры собачек - символ наступившего года.

Сам же праздник прошел очень весело и задорно. Дети читали благопожелания в честь празднования Белого месяца, играли в национальные игры такие, как: «Зааркань коня», «Бээлэй», «Наездники», вместе с родителями участвовали в турнире «Шагай наадан». Присутствующие гости (родители воспитанников, педагоги, а также работники Центра) были очень рады выступлению детей и с удовольствием поддержали их в национальном танце – ехор. В завершении мероприятия все были приглашены к праздничному столу. Специалист Дамбаева И.Д. познакомила воспитанников с блюдами бурятской национальной кухни, которые были приготовлены работниками Центра - это мясные блюда - бухэлеэр, орёомог, хошхоног, буузы; молочные блюда - хурууд, саламат, урмэн и др. После праздничного чаепития дети и гости высказали слова благодарности за прекрасно организованный праздник.

Назад к списку
Поиск: