Сотрудники «Светлого» прошли обучение по программе «Сиделка»
17 марта 2023
    

Специалисты комплексного центра «Доверие» реализовали очный цикл обучения по обновленной программе профессионального обучения сиделок учреждений социального обслуживания населения. В лекционных и практических занятиях приняли участие 34 сотрудника из центра «Малышок», дома-интерната «Журавушка», реабилитационного центра «Светлый», комплексного центра «Доверие».

- Младшие воспитатели отделения «На дому. Передышка» и педагоги полустационарного отделения – всего 15 человек, начали обучение на курсе «Тренер по долговременному уходу», который проводит учебно-методический отдел центра «Доверие». Для сотрудников полустационарного отделения и отделения нестационарного обслуживания, которые работают в семьями, воспитывающими детей-инвалидов, были проведены занятия. На практике им показали, как правильно ухаживать за маломобильными гражданами, - говорит директор центра «Светлый» Елена Мироманова. - Впереди у участников курса выполнение самостоятельных заданий и итоговый экзамен. По окончанию курса всем участникам будет присвоена квалификация «Сиделка».

На лекциях были рассмотрены вопросы организации деятельности по уходу за лицами, нуждающимися в постороннем уходе, основы профессиональной этики сиделки. Психологи сектора ознакомили слушателей с социально-психологическими особенностями пожилых граждан и инвалидов, провели тренинг по профилактике профессионального и эмоционального выгорания.

- Особенностью обучающей программы является ее практикоориентированность, - начальник учебно-методического отдела отмечает Аюна Базарова. - Большая часть очных занятий проводится в форме интерактивных практикумов, на которых изучаются правильные способы позиционирования и перемещения маломобильных и немобильных граждан в кровати, алгоритмы гигиенического ухода, кормления, сопровождения на улицу. Все технологии ухода демонстрируются, а затем отрабатываются слушателями друг на друге, с использованием специальных технических средств реабилитации и ухода, а также с помощью подручных материалов. 

По словам Аюны Викторовны, особое внимание на практических занятиях уделяется повышению качества предоставления социальных услуг подопечным, гигиене движений и выполнению требований охраны труда сиделки на рабочем месте.

С 10 марта начался заочный этап обучения, предполагающий выполнение заданий самостоятельной работы. Успешное выполнение всех заданий является допуском к сдаче квалификационного экзамена, который состоится в начале апреля. 

#минсоц03 #обучениесиделок03 #центр_Доверие03 #центр_Светлый03 

Назад к списку
Поиск: