Жители Бурятии с инвалидностью могут получить образование в российских вузах
17 марта 2023
    

Жители Бурятии с инвалидностью могут получить образование в российских вузах, находящихся в ведении Минтруда РФ. По данным федерального ведомства в списке образовательных организаций среднего профессионального образования, числятся 11 учреждений, где граждане с инвалидностью могут обучиться и получить специальность на бесплатной основе. Студенты обеспечиваются проживанием, им выплачивается стипендия.

 

В их числе, например, «Курский музыкальный колледж-интернат слепых», который за период своей деятельности дал путёвки в жизнь более чем 2000 человек. Они стали руководителями различных коллективов художественной самодеятельности, солистами музыкально-эстрадных объединений и филармоний. Ежегодно порядка 70% выпускников трудоустраиваются.

 

В «Сиверском техникуме-интернате бухгалтеров», который находится в Ленинградской области, жители республики с инвалидностью смогут получить специальность бухгалтера в различных отраслях, менеджера, кассира, преподавателя специальных дисциплин и аудитора.

 

«Новокузнецкий государственный гуманитарно-технический колледж-интернат» готовит специалистов в сфере информационных систем, операционной деятельности в логистике, рекламы, радиомеханики и других.

 

«Ивановский радиотехнический техникум-интернат» предлагает обучиться по специальности - «Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники» (по отраслям).  

 

С вузами, находящимися в ведении Минтруда России, можно ознакомиться здесь https://egov-buryatia.ru/minsoc/include/RUS/grazhdanam-s-invalidnostyu/index.php.

#минсоц03 #инвалиды03 #образованиеинвалидов03

Назад к списку
Поиск: